Новости

61% компании в России столкнулись с ростом заболевших коронавирусом

Более 60% российских компаний зафиксировали увеличение числа сотрудников, заболевших коронавирусом. Чтобы предотвратить дальнейший рост, 22,4% работодателей перевели сотрудников на удаленку. Весь или почти весь штат работает из дома в 3,5% компаний.

Рост заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в период с августа по сентябрь зафиксировали почти две трети компаний в России, сообщает Forbes со ссылкой на опрос сервиса «Актион Кадры и HR». В нем приняли участие чуть больше 400 сотрудников кадровых подразделений малых, средних и крупных компаний из разных отраслей.

22,4% работодателей перевели сотрудников на удаленку из-за опасений роста заболеваемости коронавирусом. Весь или почти весь штат работает из дома в 3,5% компаний.

Большинство работодателей отказались от такой меры — 77,6%. При этом 75,3% не планируют отправлять сотрудников домой, даже если число заболевших будет расти. Такое решение примут только по требованию администраций регионов.

По мнению эксперта «Актион Кадры и HR» Данила Мяло, работодатели устали от сложностей с персоналом за период пандемии, поэтому идут на такие меры.

При этом каждая пятая компания оставила для всех или части сотрудников режим удаленной работы с начала пандемии. Мяло считает это высоким показателем, поскольку не во всех сферах деятельности дистанционная работа возможна.

Кроме перевода на удаленку, компании проводят с сотрудниками беседы о мерах безопасности. Почти половина опрошенных (46%) раздают работникам перчатки и маски и проводят дезинфекцию помещения.

Треть компаний мотивируют сотрудников прививаться (например с помощью премий), а 6% прибегают к угрозам — непривитых сотрудников могут уволить.

Узнайте больше

В июле оперштаб Москвы посоветовал жителям столицы использовать маски в закрытых общественных помещениях. По данным Роспотребнадзора на 18 сентября, в России за сутки заболели более 56,7 тыс. человек.