Новости

Ростех запретил сотрудникам использовать технику Apple в работе

В Ростехе сотрудникам запретили использовать устройства Apple для рабочих целей. ФСБ признала смартфоны американского производителя шпионскими устройствами.

Во всех организациях Ростеха был введен запрет на использование техники Apple в служебных целях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Действительно, вводится полный запрет во всех организациях корпорации на использование в работе техники американского производителя», — сказали в компании.

С 17 июля начнет действовать запрет для сотрудников Минпромторга на использование iPhone в рабочих коммуникациях. В ближайшее время аналогичное ограничение вступит в силу и в других ведомствах.

Для рабочих коммуникаций чиновники используют кнопочные телефоны, смартфоны с ОС «Аврора» или на базе Android. При этом в личных целях они могут использовать iPhone.

В июне ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве со спецслужбами США. Что конкретно произошло со смартфонами после «заражения» и устранены ли аномалии, в службе не уточнили. ФСБ признала применение вируса «разведывательной акцией американских спецслужб», назвав это свидетельством тесного сотрудничества Apple с Агентством национальной безопасности США.