Новости

«Ростелеком» может создать единое облако для работы бизнеса

Минцифры обсуждает с правительством выделение дополнительного финансирования «Ростелекому» на создание единого облака для работы бизнеса, пишет «Коммерсант». Компании, которые будут пользоваться сервисом, получат субсидии. Так как с российского рынка ушли облачные операторы Amazon, Google и Microsoft, российскому бизнесу нужна их срочная замена.

Ожидается, что компании смогут перенести данные с зарубежных сервисов на инфраструктуру «Ростелекома», однако для реализации проекта необходимо постановление правительства. По словам собеседника издания на рынке облачных сервисов, речь идет о создании нового продукта, а не расширении «гособлака», которое развивается с 2019 года.

Самыми популярными сервисами у бизнеса являются Amazon Web Services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure. Среди крупнейших российских участников рынка — «Ростелеком-ЦОД» (19%), SberCloud (14,7%), «МТС» (9,9%), Selectel (9,2%) и «КРОК» (7,3%), пишет издание. Так, согласно данным собеседника газеты в IT-интеграторе, X5 Retail Group, Альфа-Банк и «Открытие» пользовались облаком Amazon.

Использовать зарубежные сервисы сейчас опасно, считает технический директор «Контура» Артем Прескарьян: «Речь может идти об отказе предоставить дополнительные мощности или даже о единовременной блокировке доступа к ресурсам».

По данным издания, российский бизнес начал массовую миграцию с зарубежных облачных сервисов на отечественные, однако предложенные «Ростелекому» субсидии не гарантируют, что бизнес выберет его сервис. «Скорее, проект призван решить проблему самого государства с нехваткой вычислительных мощностей, потому что, кроме облачного бизнеса, сейчас никто их предоставить не может», — отмечает собеседник «Коммерсанта» на IT-рынке.