Новости

РСПП разработает цифровую платформу для конфиденциальных трансграничных платежей компаний

Российский союз промышленников и предпринимателей в конце марта представит прототип платформы для международных платежей в режиме конфиденциальности. Так можно будет минимизировать санкционные риски для компаний и финансовых организаций.

Что случилось

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) начал разработку цифровой платформы, осуществляющей трансграничные платежи компаний и финансовых организаций в режиме конфиденциальности, сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрея Лисицына.

По словам Лисицына, прототип запустят в конце марта и протестируют на 30 организациях. Решение о масштабировании проекта будет принято к середине лета. Также предполагается, что платформа позволит получить аналитическую базу для принятия решений о направлениях развития финансового рынка в будущем, говорят в РСПП.

«Мы делаем сейчас платформу информационно-аналитического взаимодействия по трансграничным расчетам, которая призвана обеспечивать обмен информацией в конфиденциальном режиме между корпорациями и финансовыми организациями, а также финтех-компаниями о потребностях и возможностях по осуществлению расчетов в различных валютах, а также их направлениях», — заявил Лисицын.

Платформа будет работать следующим образом: юридическое лицо указывает, куда и какую валюту хочет перевести или откуда ее получить, а финансовые организации будут отвечать с возможностями по предложению перевода. Оператор системы, которым выступит РСПП, будет информировать об этом обе стороны, при этом ни одна из сторон в режиме онлайн не будет знать другую. Лисицын добавил, что для обеспечения принципа приоритетной защиты канала сначала информация для комплаенса компании будет передаваться только по каналу для осуществления расчетов.

Почему это важно

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк считает, что «сам факт подключения к подобной цифровой платформе [в случае если оно не будет конфиденциальным] может быть превентивно использован как повод для введения санкций в отношении зарубежного контрагента, так как сами операции сложно будет отследить».

Контекст

Доля «недружественных» к концу 2022 года валют сократилась в расчетах за экспорт с 87% до 48% и с 65% до 46% в расчетах за импорт. Доли рубля и юаня за экспорт выросли с 12% и 0,5% до 34% и 16% соответственно, сообщал Центробанк России.

Мнение

Бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ, директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов заявил, что необходимость в подобном механизме существует уже давно, но бизнес уже не может ждать, когда официальная подобная схема заработает, так как для этого нужно одобрение и согласованная работа банковской и таможенной систем. Эксперт отмечает, что «пока непонятно, каким образом все это будет осуществляться, какие договоренности у РСПП с нашими властями, структурами, которые контролируют перевод денег».

«Решением могут стать специальные фонды в мягких валютах, а также привязка корзины валют к драгоценным металлам. Сейчас этот вопрос прорабатывается через токенизацию золота и использование его в качестве расчетно-клирингового инструмента. Это, в частности, поможет управлять валютными рисками в периметре внешнеторговой деятельности российских компаний», — заключил Лисицын.