Новости

Российские банки начали уменьшать кэшбек

Банки начали снижать кэшбек и обновлять программы лояльности из-за сокращения эквайринговой комиссии до 1% за оплату социально значимых услуг с 18 апреля по 31 августа по требованию ЦБ, пишет РБК.

Это планируют сделать Сбербанк, Росбанк и банк «Русский стандарт», которые ответили РБК. Интерчейндж (основа эквайринга, за счет которой банки возвращают кэшбек) составляет на данный момент 0,7%.

Ранее эквайринг, который магазин выплачивает своему банку, составлял 1,2–2,2%.

Новые комиссии касаются продуктов питания в розничной продаже, одежды, топлива, лекарств, услуг связи, ЖКХ, образования, культуры и другого.

«Мы анонсируем изменения в программе лояльности в ближайшее время. Мы планируем, что они будут временными, после чего клиенты смогут продолжить получать свои бонусы в привычном размере», — заявили в Сбербанке.

Росбанк планирует выплачивать 0,5% кэшбека вместо 1%. На некоторые категории из списка он начислял 3% кэшбека. По повышенной ставке выплаты не будут совершаться по таким категориям, как «аптеки», «товары для дома» и другим. Они сохранятся для категорий «парковки» и «АЗС».

Кэшбек «Русского стандарта» также снизится до 0,5% с 1–1,5%. Программы лояльности RS Cashback, Travel, Membership Rewards, RSB Imperia Rewards, RSB World Mastercard Cash Back обновятся.