Новости

Рубль занял первое место в мире по волатильности

Российский рубль вышел на первое место по волатильности, к вечеру 21 февраля 2022 года она достигала 33,97%, пишет РБК со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg. Курс доллара в тот же день составлял 80,05 руб., что соответствует его цене к значениям на начало пандемии.

Такая сильная волатильность связана с обострением геополитической обстановки, а именно с признанием России ЛНР и ДНР. Месяц назад волатильность рубля составляла 20,7% и находилась на втором месте после турецкой лиры. Ситуация начала меняться к 14 февраля, когда волатильность рубля выросла до 24,3%, а лиры — снизилась до 19,75%. С тех пор рубль остается лидером по данному индикатору, отмечает издание. При этом в данных не учитывается белорусский рубль и украинская гривна, которые тоже снижаются в последние дни.

Волатильность рубля не поднималась выше 30%, не считая пандемийного пика 18 марта 2020 года и «черного вторника» в 2014 году, когда она достигла 75%. Однако обострение конфликта на Украине, эвакуация жителей с ДНР и ЛНР ухудшили ожидания инвесторов. К 14:00 21 февраля волатильность составляла 28,78%, после чего к 17:20 на фоне новости о ликвидации «украинских диверсантов» в Ростовской области показатель составил уже 33,55%. Также он продолжал расти во время трансляции заседания Совета безопасности.

Геополитика остается основным фактором, негативно влияющим на российский рубль, говорят аналитики, опрошенные РБК. Настроения инвесторов ухудшаются, они уходят с российского рынка, так как негативно воспринимают текущую информационную повестку.

Так, акции крупных российских компаний обвалились на фоне сообщений о ситуации в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Индекс Московской биржи упал ниже 3270 пунктов. В числе затронутых компаний — Сбербанк, OZON, «Яндекс», МТС, АФК «Система» и многие другие.