Новости

Средняя ставка по потребительским кредитам впервые за год превысила 20%

Средняя ставка по потребкредитам выросла до 20,94%, согласно индексу «Финуслуг». Рост показателя связан с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ с 8,5% сразу до 12%. Сильнее всего изменения ударили по кредитам наличными под залог.

С 17 по 24 августа средняя ставка по потребительским кредитам выросла на 1,09 п. п., до 20,94% годовых. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на индекс «Финуслуг», представляющий средний размер полной стоимости кредита (ПСК) в топ-20 розничных банков рейтинга «Эксперт РА».

ПСК показывает финальный процент по кредиту и включает все затраты заемщика на обслуживание. 16 августа ЦБ РФ снял для банков ограничения ПСК. Показатель рассчитывается ретроспективно, т. е. действующие в третьем и четвертом кварталах значения основываются на данных за первый и второй кварталы года. Но в первом полугодии ключевая ставка была на уровне 7,5%, а 15 августа ЦБ поднял ее с 8,5% до 12%.

Сильнее всего изменения ударили по кредитам наличными под залог — средний процент по ним взлетел на 1,65 п. п., до 19,4% годовых. Ставка по необеспеченным кредитам выросла на 0,76 п. п. и достигла 21,66%.

В крупных розничных банках полная стоимость кредитов наличными варьируется от 4% до 40% годовых в зависимости от кредитной истории, наличия страховки, зарплаты в этом банке, срока, суммы и других факторов.