Новости

Песков: Россия не собирается признавать биткоин официальной валютой

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил возможность признания биткоина официальным платежным средством. По его словам, приравнивание квизавалют к денежным инструментам вредит финансовой и экономической системе.

«Однозначно Россия не готова к таким шагам, и пока нет ни малейшего повода, чтобы предпринимать такие шаги», — приводит ТАСС слова чиновника.

Песков добавил, что приравнивание таких квазивалют к денежным инструментам «ничего, кроме вреда, финансовой и экономической системе нанести не может».

Первой в мире страной, признавшей биткоин как валюту на государственном уровне, стал Сальвадор. Президент республики Наийб Букеле сообщил о первой транзакции в своем Twitter-аккаунте: «Сальвадор только что купил первые 200 биткоинов».

Всего правительство Сальвадора закупило 400 биткоинов, потратив почти $21 млн. Каждый житель получит по $30 в биткоинах за регистрацию в электронном кошельке Chivo, созданном в рамках госпрограммы.

На фоне этого биткоин подорожал до $52,912, достигнув максимума с мая 2021 года. После достижения пика криптовалюта стала дешеветь и к 14:50 по мск упала до $51 тыс., следует из данных Coindesk.

В 2020 году первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что инвестиции в биткоин можно сравнить с финансовой пирамидой или игрой в рулетку. По его словам, это «не должно поощряться как со стороны государства, так и со стороны финансовых посредников».