Новости

Количество самозанятых в России сравнялось с числом ИП

В России число самозанятых сравнялось с количеством индивидуальных предпринимателей. Об этом в интервью РБК рассказал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

«Больше 3,5 млн человек самозанятых. У нас индивидуальных предпринимателей тоже около 3,5 млн. Налоговый режим — это статус. Индивидуальный предприниматель тоже может быть самозанятым. Но для смысла все равно это важно», — заявил Егоров, рассуждая о стратегии его ведомства по созданию налоговых режимов.

Показатель числа самозанятых вырос за год в два раза. Так, если в конце 2020 года Федеральная налоговая служба сообщала о 1,6 млн оформившихся, то в ноябре 2021 года насчитывается 3,54 млн самозанятых.

Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются автомобильно-транспортные услуги, ремонт, строительство, также услуги в сфере красоты.

Ранее Inc. рассказывал, что в правительстве обсуждают возможность предоставлять самозанятым больничные и декретные выплаты. Для этого будет использоваться система добровольного страхования.