Новости

Средняя цена на смартфоны в России выросла на 32%

Средняя розничная цена на смартфоны достигла 25 тыс. руб. По оценкам GS Group, Apple занимает 34% рынка смартфонов, Xiaomi — 19%, Samsung — 16%. Лидерами продаж в штуках в «М.Видео-Эльдорадо» стали Xiaomi, в деньгах — iPhone.

За первую половину 2023 года средняя розничная цена на смартфоны в России выросла на 32%, до 25 тыс. руб. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group.

Средние цены растут в первую очередь на устройства компаний Apple, Samsung, Xiaomi и Realme, отметил руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. По его словам, половина от всего импорта Apple в Россию за полгода пришлась на iPhone 14.

«А новое поколение Apple всегда дороже предыдущего, — пояснил он. — Поставщики Samsung ввозят более дорогие модели, поскольку у бюджетных гаджетов маржинальность сильно ниже». Китайские бренды, по словам Суркова, стремятся заполнить нишу ушедших моделей Samsung и поставляют на российский рынок смартфоны «среднего и высокого ценового сегментов».

По оценкам GS Group, Apple занимает 34% рынка смартфонов, Xiaomi — 19%, Samsung — 16%. Следом идут Realme, Huawei, Honor и Tecno. На остальные бренды приходятся менее 9%.

За первое полугодие в «М.Видео-Эльдорадо» лидерами по продажам в штуках стали Xiaomi Redmi 9A, Xiaomi Redmi A1+, Tecno Spark 8C, Xiaomi Redmi 10C и Apple iPhone 13. В денежном выражении — iPhone 14 Pro Max, iPhone 13, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max и iPhone 14.