Новости

Российский фонд развития информационных технологий создаст аналог GitHub

Российский фонд развития информационных технологий открыл прием заявок на участие в эксперименте по созданию отечественного репозитория для хранения программ с открытым кодом по аналогии с GitHub, крупнейшим в мире веб-сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Реализовываться эксперимент будет в течение года, до конца апреля 2024-го.

Что случилось

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) запустит эксперимент по созданию национального хранилища открытого кода, сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин в интервью российскому Forbes.

Прием заявок начнется 21 марта и продлится до 21 апреля. Сам эксперимент продолжится до конца апреля 2024 года. Для одобрения заявки необходимо иметь опыт работы с открытым ПО и «активно участвовать, быть готовым использовать программы, размещаемые в рамках эксперимента, и в дальнейшем их развивать и делать правки».

На проект планируется потратить 1,3 млрд руб., которые возьмут из активов ликвидируемого «Росинфокоминвеста». Сначала деньги получит РФРИТ, который после открытого конкурса выберет исполнителя для создания репозитория.

Сначала ведомства и участники эксперимента выработают технические требования к репозиторию, правила его использования и выберут оператора. Потом программное обеспечение (ПО) будет публиковаться в доступных публичных репозиториях, «не дискредитирующих наших разработчиков», а после и в национальном.

В российским репозитории можно будет хранить исходные тексты ПО и код, управлять версиями, собирать и тестировать продукты, организовывать совместную работу, отлаживать код на российских операционных системах. В сервис добавят платные и бесплатные функции: например, платить придется за корпоративное использование репозитория, а тариф будет варьироваться от размера команды и объемов работы.

Почему это важно

По мнению Минцифры, российский аналог GitHub поможет разработчикам «поднять свою личную капитализацию», потому что «количество звезд, которое программист имеет на GitHub, очень значимо для его стоимости на рынке труда». Также использование открытого программного обеспечения удешевит создание продуктов.

Ведомство предполагает, что репозиторием будут пользоваться сотни тысяч разработчиков. По словам Паршина, у GitHub и других публичных репозиториев не менее 2 млн русскоязычных пользователей.

Контекст

Минцифры озвучило планы создания российского аналога GitHub в начале февраля 2022 года. Начать эксперимент планировалось 1 мая, однако в августе разработчики сообщили об отсрочке реализации на неопределенный срок. GitHub после начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года принял решение не блокировать российских пользователей.

Мнение

«GitHub позиционирует себя прежде всего не как технологическое решение, а как социальная сеть, где профессионалы, объединенные общими целями и задачами, обмениваются кодом и мнениями. Хочется, чтобы в российском аналоге была такая же история», — заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.