Новости

Команда Нижегородского университета Лобачевского завоевала первое место в мировом чемпионате по программированию ICPC

Сборная Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского завоевала первенство на Международном чемпионате по спортивному программированию ICPC. Финал состязаний прошел в Москве 5 октября. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко наградил победителей, сообщается на сайте правительства. Ранее сборная университета Лобачевского уже побеждала в ICPC в 2016 и 2018 годах.

Золотые медали также достались сборным из Сеульского Национального университета, Национального исследовательского университета ИТМО и Московского физико-технического института. Университет «Высшая школа экономики» завоевала бронзу.

По словам Чернышенко, в этом году в отборочных турнирах участвовало более 60 тыс. студентов из 115 стран мира, в финал вышли только 350 человек более чем из 40 стран.

В этом году ICPC впервые проходил в России, следующий чемпионат состоится в 2022 году в Бангладеш. Первые соревнования ICPC прошли в 1970 году. Их проводили Alpha Chapter из компьютерного научного почетного общества. Инициатива быстро стала популярной в США и Канаде. С 1977 года соревнование стало многоуровневым.