Новости

Почти 50% россиян не хотят, чтобы коллеги знали размер их зарплаты. Самые скрытные — программисты

Фото: iStock

Больше половины россиян знают размер зарплаты своих коллег, говорится в исследовании HeadHunter, с которым ознакомился Inc. Мнения работников о том, должна ли информация о зарплатах быть открытой для всех, разделились поровну. 


Каждый четвертый работающий россиянин знает размер зарплаты своих коллег. Больше половины опрошенных (54%) рассказали что знают о зарплате только некоторых коллег. Почти половина респондентов из сферы бухгалтерии и финансов знают зарплаты всех своих коллег.

17% работников заявили, что размер их зарплаты известен всему коллективу. Еще 61% рассказали, что он известен лишь некоторым коллегам. Еще 16% сообщили о том, что никто не работе не знает о размере их зарплаты.

61% работников, которые не знают зарплату коллег, хотели бы ее знать, говорится в докладе. Выше всего эта доля среди соискателей из IT-сферы (70%). Больше всего не хотят, чтобы коллеги знали о размерах их зарплаты, те, кто и так скрывает эту информацию (29%). Выше всего эта доля опять же в IT-сфере (40%).

По поводу того, должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всех, мнения соискателей разделились почти поровну — 49% считают, что не должна, 44%, что должна. Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала (60%). Мужчины чаще женщин выступают за то, чтобы информация о зарплате была открытой (48% против 40%).

Ранее Inc. рассказывал, что дополнительные деньги до получения зарплаты нужны 75% россиян, при этом около 40% опрошенных не хватает до ежемесячной выплаты ровно 10 тыс. руб. Еще 7% респондентов признались, что хотели бы получать прибавку в 6-8 тыс. руб. к нынешней зарплате.