Новости

В России начали эксперимент по производству «отечественного Tetra Pak». Он серого цвета

В России начали эксперимент по замещению иностранной упаковки для продуктов отечественными аналогами, сообщает РБК со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко.

На фоне «военной спецоперации» на Украине и введения западных санкций российская пищевая промышленность столкнулась с недостатком асептической упаковки — Tetra Pak и PurePak (обеспечивает длительный срок хранения без консервантов).

Эксперимент, который уже запущен, позволит заместить импортную упаковку отечественной, сказала Абрамченко. Одними из участников вице-премьер назвала группу Mondi, которой принадлежит Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, и вологодского производителя молочных продуктов «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

Абрамченко надеется, что отечественную упаковку начнут использовать в 2022 году, а вологодское молоко, по ее сведениям, уже выпускается в отечественной PurePak. Вице-премьер уточнила, что новая упаковка будет серого цвета, а не привычная белая, однако на качество продукции это не повлияет.

12 июня правительство Швеции запретило экспорт товаров Tetra Pak в Россию.