Новости

Российский венчурный рынок вырос на 27% за первый квартал

Объем инвестиций в российские стартапы в первом квартале 2022 года вырос на 27% год к году и составил более $680 млн. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные аналитической платформы Dsight. При этом общее количество сделок за этот период выросло с 46 всего лишь до 50.

Увеличение объемов рынка почти на треть произошло за счет двух крупных сделок с российскими стартапами за рубежом, отмечают авторы исследования. Речь идет о компаниях Vivid Money, которая получила $114 млн от прежних инвесторов в лице Greenoaks Capital и Ribbit Capital, а также нового — структуры SoftBank, и Miro, которая договорилась о привлечении $400 млн от американского фонда Iconiq Capital. Если пересчитать объем рынка без учета этих сделок, то окажется, что он снизился на 9%.

При этом, отмечают эксперты Dsight, выросли инвестиции в компании, находящиеся на стадии зрелости (бизнес демонстрирует устойчивость и постоянный рост), — в 11 раз, до $514 млн. На посевной стадии (на этапе от идеи до ведения регулярной коммерческой стадии) увеличение также было значительным — в восемь раз, до $39,3 млн.

В то же время на глобальном уровне венчурное финансирование за этот период снизилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило $145 млрд. Такие данные приводила консалтинговая компания KPMG.

Негативные изменения в недельной динамике количества сделок и в оценке компаний на российском рынке стали заметны уже в конце марта — начале апреля. По прогнозам основателя Dsight Арсения Даббаха, по итогам года российский венчурный рынок может упасть в объеме и количестве сделок в два-три раза.