Новости

Участники российского рынка видеоигр попросили правительство помочь им обойти цензурную очередь в Китае

Участники российского рынка видеоигр направили в правительство ряд предложений в рамках стратегической сессии АНО «Цифровая экономика» по проблемам продвижения российского программного обеспечения (ПО) в странах ЕАЭС и БРИКС. Предложения от индустрии будут направлены вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Среди инициатив — господдержка разработки российскими студиями нескольких новых массовых многопользовательских онлайн-игр (MMO, Massively Multiplayer Online Game), создание совместных проектов с китайскими компаниями по разработке видеоигр, а также выделение 50 особых лицензий в год для ускоренного выхода российских видеоигр на рынок КНР, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Последняя просьба вызвана тем, что любой издатель игр, китайский или зарубежный, перед выходом на рынок Китая должен получить одобрение цензурного регулятора, в результате чего «очередь за разрешениями растянулась на три-пять лет вперед», рассказывает источник издания. Поэтому участники российского рынка видеоигр просят правительство добиться для них особого порядка, позволяющего обойти очередь.

Выход российских разработчиков в КНР в Минцифры обсуждается еще с прошлого года. Источник «Коммерсанта», знакомый с ходом переговоров с китайскими коллегами по этому поводу, утверждает, что «переговоры прошли результативно… обсуждаются условия и механизм экспорта российских игр, которые производятся самостоятельно или при определенных мерах поддержки».

Однако работа с локальными китайскими издателями сильно снижает выручку разработчиков, говорит собеседник «Коммерсанта» в крупной российской студии: посредники только за установку игры в китайский магазин берут 5–15% от продаж, а если они занимаются и маркетингом, то комиссия вырастает до 60–80%. Наличие лицензии у производителя позволяет снизить комиссию или согласовать вложения второй стороны в маркетинг. Но ISBN-лицензию для организации платежей за скачивание или встроенные покупки почти невозможно получить без местного издателя, отмечает главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности ЭБР Кирилл Ляхманов.

Получение лицензии включает регистрацию через Национальную администрацию по авторскому праву, прохождение рецензии регулятора по персональным данным и защите несовершеннолетних от противоправного контента Internet Information Service Management Measures, Publisher Management Regulations и подачу заявки на квалификационный отбор национального управления печати и публикаций. Последний орган и выдает лицензии, как правило, 30–40 штук в год, уточняет зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения АЮР Борис Едидин.

Политика жесткого протекционизма привела к падению китайского рынка видеоигр в 2022 году на 10,3%, до $41,1 млрд, впервые за 20 лет, писала South China Morning Post в январе 2023 года. Число игроков в Китае составляет 664 млн человек.