Новости

Производителей смартфонов могут обязать интегрировать RuStore с операционной системой

Минцифры предложило обязать производителей смартфонов, которые планируют продавать их в России, интегрировать RuStore вместе с операционной системой и предлагать пользователям зарегистрироваться в магазине приложений при первом включении гаджета. Это может спровоцировать уход оставшихся в России иностранных компаний и ухудшить и без того тяжелую ситуацию на рынке электроники, считают эксперты.

Что случилось

Министерство цифрового развития представило проект постановления, который может обязать производителей смартфонов, планшетов и телевизоров предустанавливать на гаджеты российский магазин приложений RuStore. Если постановление будет одобрено, новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Почему это важно

«Коммерсантъ», который первым ознакомился с постановлением, отмечает, что этим постановлением Минцифры хочет обязать производителей не просто предустанавливать магазин приложений от VK RuStore, а глубоко внедрять его в систему, например предлагать зарегистрироваться в отечественном магазине приложений при первом включении устройства. Это может спровоцировать отказ пользователей покупать такие устройства, считают собеседники издания, — хотя бы потому, что сейчас из-за низкой интеграции с Android RuStore не позволяет, например, автоматически обновлять программы.

Кроме того, в проекте есть и положения, которые, по мнению экспертов, говорят о планах интегрировать c RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay. При этом функция еще не реализована в самом RuStore. Сооснователь Arcsinus Павел Голуб полагает, что авторы документа «просто озвучили максимально возможный список требований на будущее».

Все это может усугубить и без того сложную ситуацию на рынке смартфонов в России, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Так, например, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает странным создавать дополнительные требования для компаний, которые в нынешних условиях продолжают официально работать в России, например Meizu и Xiaomi. «Так как по параллельному импорту ввозятся телефоны всех вендоров, эти компании будут в неравных условиях, что может спровоцировать их уход из России», — объясняет Кусков. А без участия производителя «реализовывать описанные требования сложно, дорого или невозможно», добавляет представитель РАТЭК (куда входит «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк», Samsung и др.)

Контекст

В ноябре 2022 года правительство опубликовало список обязательных к предустановке программ на электронных устройствах, продаваемых в России. В этот список уже тогда вошел RuStore в качестве альтернативы App List. Постановление начало действовать 1 марта 2023 года.

Новшество нынешней инициативы Минцифры заключается в более глубокой интеграции RuStore в гаджеты, продаваемые в России, — магазин должен открываться при первом запуске устройства, пользователю сразу могут предложить регистрацию в RuStore, иконка приложения на экране должна быть доступна за то же количество шагов, что и иконки других магазинов, и т. д.