Новости

Бывшего члена правления РВК обвинили в хищении 1,3 млрд рублей

Фото: iStock

Правоохранительные органы по требованию Следственного комитета России (СКР) арестовали бывшего директора департамента инвестиций и члена правления Российской венчурной компании (РВК) Яна Рязанцева, сообщает газета «Коммерсант». Следователи считают, что Рязанцев вместе с сообщником похитил 1,3 млрд рублей, которые направили на инвестиции в солнечные батареи.


Следователи возбудили уголовное дело в марте 2018 года. В мошенничестве в особо крупном размере обвинили Рязанцева и члена совета директоров Alion Energy и соучредителя венчурной компании Bright Capital Михаила Чучкевича. Издание отмечает, что Чучкевич ранее занимал должности старшего советника Анатолия Чубайса в «Роснано» и партнера экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

В СКР полагают, что Рязанцев знал, что в РВК обсуждают инвестиции в развитие компании Alion Energy (занимается робототехникой, автоматизацией проектирования и строительства солнечных электростанций), штаб-квартира которой находится в Ричмонде. Следователи считают, что бывший топ-менеджер РВК вступил в сговор с Чучкевичем, и с 2012 года по 2016 год обвиняемые через британский фонд RVC I перечислили $22,7 млн на счет Alion Energy. В РВК были против этой инвестиции, поскольку венчурная компания не увидела экономической обоснованности инвестиций в проект, который находился на грани банкротства.

После перевода средств на счет Alion Energy Рязанцев и Чучкевич направили деньги на счета других компаний, обналичили и забрали себе. В рублях ущерб достиг 1,3 млрд рублей. Суд удовлетворил ходатайства об арестах обвиняемых на два месяца. Известно, что Чучкевич и Рязанцев отрицают свою вину.


РВК

представитель

«Это бывший сотрудник, уволен в прошлом году. Следственные действия ведутся в связи с нарушениями в инвестиционной дисциплине, допущенными в предыдущие годы. Компания заинтересована в скорейшем и справедливом разбирательстве».

Издание отмечает, что РВК признают потерпевшей по уголовному делу. Это позволит компании потребовать от обвиняемых сумму похищенного. А в окружении экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова заявили, что к бывший министр не имеет отношения к текущей деятельности венчурной компании Bright Capital, в которой партнером выступал Чучкевич.

В апреле этого года стало известно, что Российская венчурная компания откажется от отраслевых акселераторов в пользу корпоративных. А в конце апреля РВК назвала победителей стартап-акселератора GenerationS.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews