Новости

«РЫБАКОВ ФОНД» принимает заявки на конкурс университетских предпринимательских команд

Для участия необходимо сформировать команду, которая займется реализацией социально значимых проектов или проектов компаний-партнеров конкурса. Заявку на участие можно оставить на сайте конкурса до завершения суток 10 февраля.

Жюри будет оценивать состав команды и ее продуктивность, а также степень влияния проекта на улучшение экономической, социальной или экологической ситуации региона и всей страны. Победа будет зависеть и от эффективности бизнес-модели проекта.

Региональный этап в Центральном федеральном округе пройдет 22 февраля в Москве. В Северо-Западном федеральном округе — 2 марта в Санкт-Петербурге. В Приволжском федеральном округе — 9 марта в Казани. 16 марта в Ростове-на-Дону состоится региональный этап кубка в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Екатеринбург примет пятый этап кубка в Уральском федеральном округе 23 марта, а заключительный региональный этап, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, будет организован в Новосибирске 30 марта.

В финал кубка, который состоится в Москве в конце апреля, выйдут по 4 команды-победителя каждого регионального этапа.

Команды будут выполнять задания компаний-партнеров конкурса и сообщества «Преактум», объединяющего студентов, лидеров образования и бизнес-лидеров. Среди них X5 Retail Group, «РЫБАКОВ ФОНД», «Газпром», ВТБ24, Агентство стратегических инициатив, Google, Аэрофлот, Фонд русской экономики, а также Сбербанк, Samsung и Intel.

«Ничего в подобном формате не происходило, потому что это не просто конкурс стартапов, а конкурс готовых коллективов, в этом его уникальность», — заявил Inc. директор по связям с общественностью «РЫБАКОВ ФОНД» Дмитрий Гусев. Как правило, в конкурсах для стартапов к участию принимаются один или два человека, в то время как в каждой команде «Кубка Преактум» может быть до 10 человек.

«Мы готовим ребят, выходящих из вузов, к работе в условиях реального бизнеса», — добавил представитель фонда.

Гусев подчеркнул, что сообщество «Преактум» старается реализовывать социально значимые проекты. 

Проанализировав результаты команд участников-университетов в конкурсе, сообщество «Преактум» совместно с Минобрнауки составит рейтинг предпринимательской активности вузов.

«Вы можете придумать крутой проект, но не будете способны его реализовать без сплоченной, четко выстроенной команды, где каждый знает свое дело и добивается в нем выдающихся результатов. А возможность отработать свои компетенции на реальных бизнес-проектах как нельзя лучше сплачивает людей и формирует будущее поколение предпринимателей России», — считает руководитель сообщества «Преактум» Олег Мансуров.

Фонд запустил программу «Преактум» в октябре прошлого года. Её цель — популяризация предпринимательства. В рамках программы студенты, академические лидеры и бизнесмены объединяются в команды для реализации социально значимых проектов. На сегодня 231 вуз России имеет своего представителя «Преактум», а в 71 учебном заведении уже сформированы полноценные команды. Всего в сообществе 4 073 человека, которые реализуют 218 проектов.