Новости

Рыбы-клоуны могут использовать математику для выживания! И больше всего они не любят число «три»

Исследования показывают, что рыбы-клоуны могут различать свой собственный вид по количеству белых полос на боках и используют эту информацию для защиты своих жилищ. Они проявляют агрессивность к представителям своего вида, но остаются миролюбивыми и толерантными к другим видам рыб.

Рыбы-клоуны, или анемоновые рыбы, характеризуются высокой энергичностью. Они являются настоящими защитниками своей территории и не приветствуют появление других рыб того же вида рядом с собой. Рыбы-клоуны способны отличать своих сородичей от других полосатых рыб благодаря разнообразным узорам на теле. Исследователям из Окинавского института науки и технологии удалось более глубоко исследовать и понять эту уникальную особенность поведения анемоновых рыб.

Группа исследователей вырастили косяк молодых рыб-клоунов, чтобы убедиться, что они никогда не видели другие виды анемоновых рыб. Когда рыбы достигли примерно шестимесячного возраста, ученые записали их реакцию на другие виды анемоновых рыб, включая анемоновую рыбу Кларка (A. clarkii), оранжевую рыбу-скунса (A. sandaracinos) и седлового клоуна (A. polymnus), а также представителей их собственного вида.

Как оказалось, обычные рыбы-клоуны наиболее агрессивно относились к своим собратьям с тремя белыми полосами. С 80% рыб они вступали в схватки продолжительностью до трех секунд и даже выдерживали 11-секундное противостояние с одной рыбой. В то же время на другие виды они реагировали более мягко: с оранжевыми рыбами-скунсами без боковых полос и с белой полосой вдоль спины они почти не вступали в конфликты, в то время как рыба–клоун Кларка и рыба–клоун с седловидной спинкой — с двумя и тремя белыми полосами соответственно — подверглись умеренным издевательствам.

В следующем эксперименте исследователи изолировали небольшие стаи молодых рыб-клоунов и показывали им модели рыб с различными полосками. Они заметили, что рыбы-клоуны реагируют на эти модели с разной степенью агрессии. Рыбы-клоуны проявляли мало интереса к рыбе без полос, немного кусали и преследовали модель с одной полоской, но проявляли сильную агрессию к моделям с тремя полосками.

Исследователь Хаяси предполагает, что отвращение рыб-клоунов к рыбам с двумя полосками может быть связано с их развитием. Обычно рыбы-клоуны развивают две белые полосы, а затем через несколько дней появляется третья полоса. Хаяси подозревает, что рыбы-клоуны, которые растут в окружении других рыб с двумя полосками, видят их как потенциальных конкурентов и поэтому проявляют агрессию по отношению к ним.

В итоге, молодые рыбы-клоуны могут распознавать опасные для них виды рыб по количеству белых полосок на боках. Благодаря этой способности они могут защищать свои жилища от посторонних, которые попытаются их вытеснить, и при этом меньше обращают внимания на рыб других видов, которые не интересуются заселением в их убежищах.

Ученые нашли тысячи вирусов, которые обитают в океанической воде. Эти вирусы могут бороться с изменением климата, улавливая углекислый газ или предотвращая утечки метана из оттаивающих арктических льдов.