Новости

РЖД вложит 300 млн рублей в инвестиционный фонд Skolkovo Ventures

РЖД вложит до 300 млн рублей в инвестиционный фонд Skolkovo Ventures. Средства будут потрачены на вложения в стартапы, технологии которых применимы для внедрения в железнодорожной монополии. Об пишет «Коммерсантъ».


По словам гендиректора «Сколково—Венчурные инвестиции» Василия Белова, стороны уже предварительно одобрили две сделки.


Валисий белов

гендиректор «Сколково—Венчурные инвестиции»

«Один проект занимается видеоаналитикой и контролем производственных процессов, другая компания на базе технологий дополненной реальности позволяет проводить удаленно пусконаладку сложного оборудования».

Инвестиции в каждый проект составят от 100 до 200 миллионов рублей, добавил Белов. По словам заместителя гендиректора и инвестиционный директор РВК Алексея Басова, сотрудничество «Сколково» и РЖД позволит привлечь средства стартапам, работающим в «крайне перспективных отраслях» логистики, транспорта, новых технологий доставки и перевозки грузов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича председателем фонда «Сколково». Виктор Вексельберг, руководивший фондом с момента его основания, назначен сопредседателем.

Причиной изменений стали санкции, которые запрещают американским компаниям и гражданам вести дела с теми, кто вошел в список. Ранее сообщалось, что Вексельберг должен был уступить пост Дворковичу, не оказавшемуся под санкциями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews