Новости

S7 решила заморозить проект лоукостера Citrus

Российская авиакомпания S7 отказалась от проекта лоукостера Citrus, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя компании. «В текущих обстоятельствах S7 Group замораживает проект лоукостера Citrus», — рассказали в S7.

На фоне западных санкций в Россию прекратили поставлять самолеты, которые необходимы компании для создания лоукостера. Окончательно судьба проекта решится в конце года. Представительница компании отметила, что команда Citrus продолжит работу в холдинге в полном составе.

Лоукостер создавался на базе ООО «Глобус», входящего в холдинг S7 Group. В его сертификате значатся три самолета Airbus А319, 9 февраля 2022 года Citrus получил сертификат эксплуатанта.

Компания планировала запустить первые рейсы в июле 2022 года. Авиаперевозчик ориентировался на прямые межрегиональные направления в средней полосе России.

Базовыми для лоукостера планировалось сделать аэропорты Казани и Омска. В S7 планировали, что Citrus станет конкурентом «Победы» с пассажиропотоком около 1 млн человек в первый год работы и до 7 млн человек — в 2024 году.