Новости

Арестованный основатель Group-IB Илья Сачков рассказал, что не может получить необходимые лекарства

Глава Group-IB Илья Сачков, которого арестовали по делу о госизмене, не может добиться отправки сообщений родным, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи. По его словам, бизнесмен послал матери телеграмму с просьбой доставить ему необходимые лекарства, однако сообщение не пропустили, при этом лекарства у Сачкова закончились.

«Посетил Илью в „Лефортово“. У него закончились лекарства, он сразу же написал срочную телеграмму маме, попросил прислать, но телеграмму не пропустили, она не ушла и не доставлена», — цитирует слова правозащитника «Интерфакс». Хуруджи добавил, что у бизнесмена есть хроническое заболевание.

Кроме того, Сачков жалуется на боль в животе, потому что ему необходимо особое диетическое питание, передает издание.

Сачков не получает письма и не может их отправлять. Ему позволяют читать газеты «Коммерсант» и «Ведомости», однако запрошенные им ранее книги Михаила Булгакова «Белая Гвардия» и Михаила Шолохова «Тихий Дон» все еще проверяют цензоры.

Хуруджи добавил, что Сачков просит, чтобы ему выдали Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, практику пленумов Верховного суда по его статье (госизмена) для изучения.

В начале октября Сачков получил обвинение в госизмене по ст. 275 УК. Источник ТАСС уточнил, что его подозревают в сотрудничестве с разведкой иностранных государств. Предприниматель отказался признавать свою вину.

После, уже будучи в СИЗО, Сачков жаловался на условия содержания. По его словам, он полностью отрезан от внешнего мира, так как ему не разрешают читать письма, которые присылают. Помимо этого, он жаловался на матрасы и подушки, на которых невозможно спать.