Новости

Salesforce наймет директора по этике для проверки «поведения» искусственного интеллекта

Фото: iStock

Salesforce собирается нанять директора по этике и гуманным разработкам. Им станет Пола Голдман, объявили в компании в понедельник.


Голдман приступит к работе 7 января. Управление этики и гуманных разработок, которое она возглавит, будет следить за тем, чтобы любые новые разработки Salesforce не нарушали этические нормы.

Salesforce планирует комплексную работу в этом направлении: компания хочет сформировать общее видение того, как должны развиваться ИИ-разработки, опираясь на законодательные и этические нормы, а также политические тенденции.

Business Insider отмечает, что сама Salesforce недавно подверглась критике со стороны собственных сотрудников из-за контрактов с государством. В частности, компания заключила контракт с Таможенной и пограничной службой США. Более 650 сотрудников подписали петицию и направили ее генеральному директору Salesforce Марку Бениоффу. Сотрудничество с Таможенной и пограничной службой США можно приравнять к поддержке политики президента Дональда Трампа и его нетерпимости к мигрантам, настаивали авторы петиции.

Несколько недель спустя разработчки и активисты провели акцию протеста у штаб-квартиры компании Salesforce Tower. А некоммерческая организация, оказывающая юридическую поддержку мигрантам в США, отказалась принять пожертвования от Salesforce в размере $250 тыс., заявив, что сперва компания должна отказаться от контракта с таможенниками. 

В Кремниевой долине продолжается дискуссия о том, как именно компании должны использовать искусственный интеллект, напоминает BI. Сотрудничество крупных компаний с властями уже привело к протестам в Google, Microsoft и других компаний. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews