Новости

«Самокат» начнет продавать продукты на растительной основе от 14 российских стартапов

«Самокат» совместно с Ассоциацией Производителей Альтернативных Пищевых Продуктов (АПАПП) в рамках конкурса «Стартап-полки» представили растительные продукты от 14 российских производителей, которые в будущем могут войти в ассортимент сервиса доставки. Об этом Inc. Russia рассказали в компании.

Отбор стартапов для участия в «Стартап-полке» начался в июле 2021 года. В итоге было подано 70 заявок, из которых жюри отобрало лишь 14 производителей. Экспертизой занимались представители АПАПП. Производители предоставили около 50 продуктов, например альтернативный лосось, сосиски, колбасы и пельмени из растительного мяса, веганская икра, кокосовые йогурты и круассаны без продуктов животного происхождения.

В число финалистов вошли компании: Greenwise, Vegafood, «Митлесс», Welldone, GreenFish Agama, «Европром», Biomeal, Makosh, Candy Po, ZbreaD, Flora Fauna, «Монастырские цукаты», Sublime, Sooperfoods.

Сейчас продукты доступны в разделе «Супермаркет» для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. После покупки товаров из списка «Стартап-полки», покупателям будет предложен опрос о качестве продукта и его вкусовых свойствах. Те товары, которые получат наивысшие оценки, останутся в постоянном ассортименте «Самоката».

«Ежегодно доля потребления альтернативной продукции растет на 8,5%. Мы видим аналогичную тенденцию и среди пользователей „Самоката“. Поэтому рады, что благодаря сотрудничеству с АПАПП, наши пользователи смогут попробовать необычные продукты. А предприниматели — заявить о своей продукции на широкую аудиторию», — комментирует Никита Ящук, руководитель группы коммуникаций новых витрин в «Самокате».