Новости

Автомобили Waymo оказались самыми самостоятельными беспилотниками

Испытания показали, что среди беспилотных автомобилей самыми самостоятельными оказались Waymo. Об этом говорится в ежегодном отчете по испытанию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, опубликованном калифорнийским Департаментом транспортных средств.


В отчете говорится об испытаниях беспилотников, которые проходили в Калифорнии в 2017 году. Оказалось, что водителям-испытателям автомобилей Waymo почти за 9 тыс. км пришлось йвмешиваться в управление один раз. У водителей Cruise (ближайших конкурент компании-лидера) такая необходимость возникала в 4,5 раза чаще.

Власти Калифорнии разрешили испытывать беспилотные автомобили 50 компаниям. Waymo стала самой активной из них: за отчетный период ее беспилотники проехали более 550 тыс. км (70% от общего километража всех компаний). Автомобили Cruise проехали более 200 тыс. км.

В августе Waymo получила патент на технологию беспилотника, у которого вместо руля и приборной панели будет лишь кнопка «Go».  В случае аварийной или любой другой ситуации пассажиры смогут нажать вторую кнопку – Stop Now, – также предусмотренную  в конструкции беспилотника.

А в июне в сеть попали первые снимки беспилотных фур Waymo. В компании рассчитывают, что «умные» грузовики смогут взять на себя перевозки на дальние расстояния.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!