Новости

Россияне смогут регистрироваться как самозанятые через маркетплейсы

Правительство готовит новые правила регистрации самозанятых, которые упростят их работу на маркетплейсах и агрегаторах услуг. Получить статус самозанятого можно будет прямо на торговой площадке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Поправки внесут в закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход”», уточнили в АКИТ.

Сейчас зарегистрироваться в статусе самозанятого можно через официальное приложение «Мой налог» от ФНС. АКИТ предлагает регистрировать самозанятых на торговой площадке с помощью «Госуслуг». В этом случае оператор площадки будет передавать заявление физлица в ФНС с квалифицированной электронной подписью, говорится в письме ассоциации.

«Мы хотим, чтобы сервис для людей был доступен в том месте, где он востребован. Это делается для новых поставщиков», — объяснил изданию президент АКИТ Артем Соколов.

Идея заключается в том, чтобы маркетплейс мог обеспечить продавцов максимальным набором услуг, включая финансовые, добавил он. Сейчас самозанятые при регистрации на маркетплейсах проходят проверку службы безопасности и аккредитацию, что отнимает их время. Упростив порядок регистрации, АКИТ рассчитывает ускорить их выход на площадку.

По данным Минэкономики, на 1 июня в России было зарегистрировано около 2,4 млн самозанятых. На маркетплейсах они могут торговать только товарами собственного производства не более чем на 2,4 млн руб. в год.