Новости

Самозанятые смогут получать платежи через СБП

У самозанятых появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей. Об этом «Известиям» рассказали в Национальной системе платежных карт (НСПК), информацию также подтвердили в ЦБ.

Сервис будет доступен для интеграции с 1 октября. ВТБ, Ак Барс Банк и Делобанк собираются его внедрить в ближайшее время, узнали «Известия».

Возможность получать оплату через СБП поможет самозанятым сократить издержки за прием безналичных денег, избежать затрат на покупку оборудования, а также зачислять средства мгновенно, объяснили в НСПК.

Планируется, что комиссия для самозанятых не будет превышать 0,4%, что гораздо дешевле, чем прием платежей через POS-терминал или сайт.

Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей через СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку. Для взаимодействия с клиентом офлайн можно выбрать другие варианты приема оплаты, например распечатать QR или вывести его на экран смартфона.

Система быстрых платежей может стать популярной в сфере товаров и услуг для красоты и здоровья, образования, спорта и фитнеса — там, где востребованы безналичные платежи, сказал изданию генеральный директор финтех-компании RBK.money Денис Бурлаков. По его словам, технология позволит вывести часть работников этого сегмента «из тени».

Сейчас самозанятые в основном пользуются переводами с карты на карту, которые бесплатны до определенного порога, отметил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. По его словам, если подключение к НСПК позволит получать деньги на более выгодных условиях, то этот функционал быстро проникнет в сектор.

По данным ФНС, на 1 августа в России было зарегистрировано 2,7 млн самозанятых. С начала действия специального налогового режима — с января 2019 года — работающие на себя получили доход на общую сумму более 525 млрд руб.