Новости

Samsung ведет переговоры о покупке производителя лекарства от болезни Альцгеймера Biogen

Южнокорейская группа компаний Samsung ведет переговоры о покупке американского производителя лекарств от неврологических расстройств Biogen. Это может стать крупнейшей зарубежной покупкой в истории Samsung. Сумма сделки может составить $42 млрд.

Американская биотехнологическая компания Biogen обратилась к Samsung с просьбой купить ее акции, сообщает Korea Economic Daily (KED). Сумма сделки может составить $42 млрд с учетом премии за контроль. Рыночная капитализация Biogen, по оценке Refinitiv, составляет $34,67 млрд.

До сих пор самой крупной зарубежной покупкой Samsung было приобретение в 2016 году производителя электроники Harman International Industries за $8 млрд. Акции Biogen выросли в цене на 8% во второй половине 29 декабря на торгах, до $255,90 за бумагу.

Покупка Biogen позволит Samsung развивать биотех-направление как новый драйвер роста и сделать необходимый рывок, сказал источник KED.

В июне препарат Biogen от болезни Альцгеймера Aduhelm получил одобрение регуляторов США и стал первым новым методом лечения болезни почти за 20 лет. Однако внешние консультанты FDA усомнились в эффективности лекарства и заявили, что Biogen не доказала клинические преимущества препарата.

Продажи Aduhelm составили лишь 2% от ожидаемых в III квартале 2021 году $14 млн. Всего у Biogen более 30 разработанных препаратов.