Новости

Samsung оспорила патент, грозящий запретом Samsung Pay в России

Samsung обратилась в Роспатент с требованием аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на изобретение «Системы электронных платежей», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Сейчас Sqwin SA через суд требует запретить работу платежного сервиса Samsung Pay в России. Заявление корейской компании палата рассмотрит 24 декабря.

Патент Sqwin SA был зарегистрирован Роспатентом в апреле 2019 года на основании международной заявки с приоритетом от 21 декабря 2012 года, поданной в ФРГ. Его автором был Виктор Гульченко — полный тезка бизнесмена Виктора Викторовича Гульченко. «Коммерсант» пишет, что он входит в совет директоров АО «Автодом», в котором Sqwin SA имела долю в 2014 году, согласно данным «СПАРК-Интерфакс».

Интересы Samsung в деле представляет Hogan Lovells. Управляющий партнер ее московского офиса Наталья Гуляева рассказала изданию, что патент могут аннулировать если в нем уличат отсутствие новизны и изобретательского уровня, а также нарушения при регистрации в России.

Первый пункт означает, что технология была основана на уже известных способах онлайн-оплаты с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца. Второй пункт подразумевает, что патент, зарегистрированный в России, не совпадает с международной заявкой.

Samsung считает, что в России имело место расширение патента, так как в описании к нему указываются пункты функционала платежа, которых нет в международной и приоритетной заявках. «Это может быть признаком, что в апреле 2019 года при регистрации патента Sqwin SA в РФ „изобретение” Гульченко модифицировали под применяющуюся Samsung c 2015 года технологию», — цитирует издание адвоката Екатерину Плюсову.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин говорит, что если при составлении описания к патенту выяснится, что формула была расширена, то и весь патент могут признать недействительным. В таком случае это приведет к отмене решения суда, а спор будет исчерпан, дополняет он.

Из-за патентного спора c Sqwin SA арбитражный суд Москвы запретил Samsung и ее дочерней компании ввозить, продавать и хранить 61 модель смартфонов в России — от выпущенного в 2017 Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. На этих моделях «автоматически осуществляется запатентованный способ [оплаты]». Корейский производитель оспаривает это решение.