Новости

Самые экономически оптимистичные граждане оказались в Сингапуре и Мексике. Они верят в свои финансовые перспективы

Большинство жителей Сингапура оптимистично настроены в отношении того, куда движется экономика, и уверены, что правительство сможет поддержать их во время выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией SurveyMonkey в девяти странах в сотрудничестве с CNBC. Около 61% взрослых жителей Сингапура, одного из самых дорогих городов мира, признались, что живут от зарплаты до зарплаты. Тем не менее 79% говорят, что они оптимистично настроены в отношении того, куда движется экономика.

Результаты в Сингапуре идут вразрез с общемировой тенденцией, где менее половины опрошенных уверены в том, куда движется их экономика. Жители Сингапура (79%) и Мексики (74%) оптимистично оценивают свои финансовые перспективы. Но большинство совершеннолетних, опрошенных в других странах, гораздо менее оптимистичны в отношении своего будущего: лишь 49% в США, 37% в Великобритании, 36% в Австралии и 34% в Германии выразили оптимизм.

В опросе приняли участие более 4,3 тыс. человек, проживающих в Австралии, Франции, Германии, Мексике, Сингапуре, Испании, Швейцарии, Великобритании и США. Исследование проводилось в период с 8 по 25 марта. Результаты дают представление о финансовых настроениях взрослого населения во всем мире.

В связи с массовыми увольнениями и глобальной инфляцией многие люди во всем мире пессимистично настроены в отношении экономики и обеспокоены тем, как она влияет на их финансы. И это несмотря на прогнозы Международного валютного фонда о том, что мировая экономика приближается к «мягкой посадке» и что инфляция постепенно замедляется. Тем не менее опрос SurveyMonkey показал, что большинство взрослых в девяти опрошенных странах испытывают финансовый стресс и инфляция является для них главным источником беспокойства.

Жители Мексики, Испании и США больше всего переживают из-за денег, и более семи из 10 опрошенных в этих странах говорят, что они «в крайней или в некоторой степени обеспокоены» из-за своего финансового состояния. С другой стороны, около 49% в Сингапуре и 48% во Франции сообщают об аналогичном уровне стресса.

Вот процент людей, которые сообщают о финансовом стрессе в каждой из опрошенных стран: Мексика (73%), Испания (72%), США и Австралия ( по 70%), Великобритания (63%), Германия (57%), Швейцария (55%), Сингапур (49%) и, наконец, Франция (48%).

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что проблемы с цепочками поставок во время пандемии в значительной степени решены», — сказал генеральный директор SurveyMonkey Эрик Джонсон в отчете CNBC. Кроме того, «хотя эксперты продолжают следить за глобальной безработицей, она упала ниже допандемического уровня».

Vibecession — это глобальная тенденция, появившаяся в последние два года, когда средние потребительские настроения в отношении экономики звучат негативно, хотя финансовые данные показывают, что экономика чувствует себя прекрасно. Проще говоря, это похоже на рецессию, но основанную на вибрациях и восприятии, а не на фактах.

Термин был впервые использован Кайлой Скэнлон в информационном бюллетене за июнь 2022 года о взгляде американцев на свою экономику. Он представляет собой сочетание слов «флюиды» и «рецессия».

Примечательно, что Сингапур — единственная страна, большинство жителей которой считают, что их материальное положение значительно превосходит положение их родителей, когда они были в том же возрасте. Большинство респондентов в остальных восьми странах ответили, что их материальное положение «хуже» или «примерно такое же».

Стратегии достижения финансовой стабильности в разных странах различны. В то время как почти половина респондентов в Австралии и Великобритании ставят во главу угла принцип «тратить меньше, чем зарабатываешь», чтобы чувствовать себя финансово защищенным, респонденты в Сингапуре больше ценят наличие хорошо оплачиваемой и стабильной работы.

Что касается личного дохода, то только 12% опрошенных в Сингапуре говорят, что им нужно зарабатывать 50 тыс. сингапурских долларов (около $37 110) в год, чтобы чувствовать себя «финансово защищенными». При этом 31% заявили, что им необходимо зарабатывать не менее 100 тыс. сингапурских долларов в год, 30% сказали, что минимум 500 тыс., а 22% сказали, что не менее 1 млн сингапурских долларов позволят им почувствовать себя материально обеспеченными. Согласно опросу, только 4% говорят, что они «никогда не смогут почувствовать себя финансово защищенными».

Сингапурцы также оптимистично настроены в отношении инвестиций. Более половины (51%) жителей города-государства говорят, что полагаются на инвестиционный доход для обеспечения финансовой безопасности. Кроме того, 23% респондентов заявили, что диверсификация их инвестиций является «главным условием» для достижения финансовой безопасности, в то время как 20% заявили, что ключевым фактором является владение собственным бизнесом. Среди девяти стран, принявших участие в исследовании, Сингапур имел самые высокие показатели в обеих категориях.

Только около половины респондентов из всех стран сообщили, что откладывают средства на «черный день». При этом лидирует Сингапур, где 73% опрошенных заявили, что откладывают деньги на непредвиденные обстоятельства. Что касается выхода на пенсию, то во Франции и Сингапуре отмечен самый высокий процент респондентов, которые откладывают деньги на пенсию по графику или даже с опережением графика.

Примечательно, что из всех опрошенных жители Сингапура крайне оптимистично настроены в отношении своего правительства, когда речь заходит об их финансах. Около 78% опрошенных уверены, что государство сможет финансово поддержать их после выхода на пенсию, что заметно выше, чем в других восьми странах.

За Сингапуром следуют Мексика (54%) и Швейцария (51%). Согласно опросу, большинство респондентов в остальных странах не уверены в способности своего правительства финансово поддержать их на пенсии.

В странах с высоким уровнем счастья, как правило, отсутствует гендерное неравенство. Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Новая Зеландия уже много лет являются мировыми лидерами гендерного равенства и уровня счастья жителей, занимая высокие места в обоих списках как минимум с 2018 года. Жители и эксперты по трудовым вопросам в этих странах утверждают, что позитивное отношение к гендерному равенству способствует общему благополучию населения.