Новости

«Стрелка» назвала самые привлекательные города для молодых специалистов

Консалтинговое бюро «Стрелка» назвала самые привлекательные для выпускников российские города. Выяснилось, что привлекательность города не зависит от его размера, пишет РБК.


В выборку исследованиия «Куда податься: лучшие города для первой работы (привлекательность городов для выпускников вузов)» попали 98 российских городов. Это региональные столицы и все города, население которых превышает 250 тыс. человек.

Рейтинг возглавил Санкт-Петербург, получивший максимальный балл — 16,5. За ним следуют Москва (15,5), Владивосток (15)  и Ярославль (15), а также Краснодар (14). Аналитики отметили, что в этих городах молодым специалистам проще всего найти работу и друзей, а также интересно провести время.

Качество жизни выпускника вуза в городе «Стрелка» оценивала по разнообразию вакансий для специалистов с опытом работы один—три года, комфортности климата, возможности получить туристическую визу и вариативности досуга. Также эксперты оценили доступность: они подсчитали, сколько денег остается у молодых специалистов после ежемесячных расходов. В структуру таких расходов исследователи включили как традиционные траты (на аренду квартиры, поездки на общественном транспорте и покупку продуктов),так и ежемесячные затраты на 20 перекусов вне дома, два похода в кино и абонемент в фитнес-клуб.

Авторы исследования отмечают, что 77% российской молодежи (граждан в возрасте 20–34 лет) предпочитают жить в городах. Размер города не имеет значения: только семь из 15 городов-миллионников попали в топ рейтинга. Два самых малонаселенных в топе — Новороссийск и Йошкар-Ола (с населением по 270 тыс. человек).

Ранее аналитики из компании Boston Consulting Group сообщили, что доля желающих переехать на работу за границу снизилась с 64% по данным 2014 года до 57% по данным этого года. В опросе приняли участие 366 тыс. человек из 197 стран, и больше всего переезжать хотят жители Индии и Бразилии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews