Новости

Исследование: самыми успешными основателями IT-компаний оказались предприниматели старше 40 лет

Фото: iStock

В Кремниевой долине силен культ молодости. Когда-то основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что «молодые люди просто умнее». Позднее он извинился за свои слова, но предрассудки с тех пор никуда не исчезли. Результаты исследования, которое провели в Школе менеджмента Kellogg, показывают, что они необоснованны, и успеха чаще добиваются люди старше 40 лет.


Исследованием руководил профессор стратегии Бенджамин Джонс. Он и его коллеги составили список из 2,7 млн основателей компаний, которые нанимали хотя бы одного сотрудника с 2007 по 2014 год. Средний возраст предпринимателей на момент открытия собственного бизнеса составил 41,9 года.

Однако в списке были компании самой разной направленности: от технологических бизнесов до ресторанов. Так как целью Джонса было изучение мифа о Кремниевой долине, исследователи отобрали только IT-компании, а затем оставили быстроразвивающиеся (0,1% от 2,7 млн). Анализ показал, что средний возраст их основателей составлял 45 лет.

Тогда авторы исследования отобрали компании, которые вышли на IPO или заключили успешную сделку, по итогам которой их приобрела другая компания. По итогам анализа такой выборки средний возраст основателя компании составил 46,7 года.

Чтобы проверить результаты, ученые исследовали вероятность успеха среди основателей собственного бизнеса. Они выяснили, что у 50-летних предпринимателей в 1,8 раза больше шансов открыть успешную компанию, чем у 30-летних. Самые низкие шансы на это оказались у молодых 20-летних основателей.

Джонс заявил, что результаты исследования содержат в себе лишь цифры и не раскрывают механизм успеха. Сам ученый предполагает, что строить растущий бизнес IT-предпринимателям помогает в первую очередь опыт. По его словам, в будущих исследованиях он хотел бы изучить природу интереса инвесторов к молодым предпринимателям.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews