Новости

Под новые санкции ЕС могут попасть «Тинькофф» и Альфа-Банк

В десятый пакет санкций Евросоюза могут попасть «Тинькофф», Альфа-Банк и Росбанк, а также Фонд национального благосостояния. Новый пакет санкций примут на следующей неделе, после обсуждения в него еще могут внести изменения.

Что случилось

Евросоюз может наложить санкции на Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф» и Фонд национального благосостояния, сообщает Bloomberg. Кроме того, ЕС планирует ввести санкции в отношении десятков российских физических и юридических лиц, в том числе политиков, военнослужащих и медиагрупп. В новом пакете санкций ожидаются ограничения на товары, используемые российскими военными.

Под санкции может попасть неназванный российский перестраховщик судов, экспортирующий нефть, и британская шипинговая компания, подозреваемая в незаконной перевозке украинского зерна в интересах России.

ЕС также хочет ограничить занятие российскими гражданами должностей в руководящих органах операторов критически важных инфраструктурных предприятий и организаций Европы. Десятый пакет санкций примут на следующей неделе, но санкционные меры еще будут обсуждаться и могут быть изменены.

Контекст

До сих пор банку «Тинькофф» удавалось избегать санкций, хотя в отношении его основателя Олега Тинькова введены санкции Великобритании. После новости о вероятном попадании «Тинькоффа» под санкции ЕС акции TCS Group на открытии торгов подешевели почти на 5%.

Альфа-банк и Росбанк уже находятся под санкциями США. Кроме того, под санкции попали «Сбер», «Газпром» и ВТБ.