Новости

«Сбер» представил полностью автономный беспилотник

SberAutoTech, созданная «Сбером» в 2020 году, представила прототип полностью автономного электрического транспорта собственной разработки под названием ФЛИП, рассказали Inc. в компании. Автомобиль имеет максимальный, пятый уровень автономности по международной классификации.

Фото: SberAutoTech

В основе ФЛИП — электрическая платформа собственной разработки. Она приводится в движение электродвигателем, источником питания выступает модуль сменных батарей. Все модули можно заменить не более чем за пять минут. В качестве источников энергии можно использовать не только электричество, но и другие носители альтернативного топлива, в том числе газ и водород.

Внешние габариты ФЛИПа такие же, как у стандартного легкового автомобиля (3,62 м на 1,95 м), но пространства внутри на 40% больше, поскольку в автомобиле нет традиционных органов управления для водителя. В салоне могут разместиться шесть человек.

Фото: SberAutoTech

У ФЛИП есть свое приложение. Технологии биометрии и виртуальный ассистент Салют обеспечивают персонализацию и безопасность. Поездку можно персонализировать, используя сервисы экосистемы и партнеров «Сбера»: выбрать часто используемые маршруты навигации 2ГИС, установить в салоне нужную температуру, включить музыку или видеоконтент от сервисов.

Технологии автономного вождения SberAutoTech для оценки окружающей ситуации используют комплекс лидаров, радаров и камер. С их помощью беспилотник получает информацию об окружающих объектах, распознает пешеходов и препятствия, принимает решение об ускорении, торможении и повороте.

ФЛИП спроектирован для бесшовной интеграции с технологиями V2V и V2X: он может общаться как с другими ФЛИПами, так и с дорожной инфраструктурой. SberAutoTech проводит доводочные тесты прототипа на закрытых территориях.

Sber Automotive Technologies (SberAutoTech) — российская компания, занимающаяся разработкой цифрового транспорта. Создана в 2020 году в экосистеме «Сбера» и выделена в качестве дочерней компании.