Новости

«Сбер» стал основным владельцем «Эвотора»

«Сбер» купил 29% акций производителя онлайн-касс «Эвотор», которые принадлежали группе компаний «Атол». По итогам сделки доля «Сбера» в компании достигла 69%, пишет ТАСС.

«Стороны подписали обязывающую документацию и закрыли сделку», — рассказали в «Сбере». Сумма сделки — 2,1 млрд руб.

Теперь доля «Сбера» в компании составляет 69%, сооснователь и гендиректор «Эвотора» Андрей Романенко и его партнёры по ООО «Дата капитал» сохранили за собой 31%. В «Эвоторе» также анонсировали новую опционную программу для мотивации ключевого менеджмента. В чём суть программы, в компании не уточнили.

Покупка контрольного пакета позволит «ещё более тесно» интегрировать «Эвотор» в экосистему «Сбера», говорит представитель банка. В 2021 году компания планирует выйти на рынок электронной коммерции и технологий для крупного бизнеса. В частности, «Эвотор» анонсировал «умный» фискальный регистратор для печати чеков «Эвотор Power» с функциями смарт-терминала и POS-системы.

«Эвотор» производит онлайн-кассы и развивает маркетплейс сервисов для управления бизнесом. Компания была создана сооснователем QIWI Андреем Романенко, «Сбером» и ГК «Атол» в 2016 году. По собственным данным, каждый четвёртый предприниматель в России использует смарт-терминалы и технологические сервисы компании.