Новости

«Сбер» стал основным владельцем «СберМаркета»

«Сбер» стал мажоритарным акционером «СберМаркета», пишет «Коммерсант». Банк выкупил долю в сервисе доставки продуктов у «О2О-холдинг» — совместного предприятия с Mail.ru Group.

«Возможности экосистемы „Сбера” помогут „Сбермаркету” расширить аудиторию сервиса, предложить услуги доставки продуктов и товаров миллионам россиян и бизнесу, найти синергию с другими экосистемными компаниями», — рассказали в банке.

«СберМаркет» был основан Дмитрием Жулиным, Андреем Жулиным и Петром Федченковым в сентябре 2019 года. Позднее в том же году он стал частью совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group, куда также вошли Delivery Club и «Ситимобил». В ноябре 2020 зампред правления Сбербанка Лев Хасис сообщил, что банк планирует выкупить мажоритарную долю в проекте.

По его словам, сумма сделки составит около 12 млрд руб., «существенная часть из которых пойдет на развитие бизнеса». Остальные доли останутся у основателей, менеджмента и нескольких миноритарных акционеров, пишет издание.

Оборот «СберМаркета» за 2020 год составил 20,7 млрд руб., что в 11,2 раза больше, чем в прошлом году, говорится на сайте банка. Количество заказов выросло в 14,3 раза — до 5,9 млн. Сервис сотрудничает с 66 федеральными и региональными торговыми сетями.