Новости

«Сбер» допускает IPO «Самоката» и Delivery Club в 2022–2023 гг.

«Сбер» не исключает IPO сервиса доставки еды «Самокат» и агрегатора доставки Delivery Club в 2022–2023 гг., пишут «Ведомости» со ссылкой на слова первого зампреда правления банка Льва Хасиса.

«В нашем совместном с Mail.ru предприятии есть очень интересные, быстро развивающиеся активы, в первую очередь, конечно же, это „Самокат“ и Delivery Club. К ним есть высокий интерес со стороны инвесторов, и мы думаем, что потенциально — возможно, начиная уже со следующего или с 2023 года, — будет иметь смысл подумать о публичном размещении этих активов», — цитирует издание слова Хасиса.

«Самокат» и Delivery Club входят в совместное предприятие Mail.ru и «Сбера», они владеют по 45% СП «О2О холдинг», еще 10% предназначены для сотрудников. СП было создано в 2019 году. Помимо этого, предприятие объединяет такси-сервис «Ситимобил», каршеринг «Ситидрайв» и сервис доставки еды и продуктов «Кухня на районе». За первые полгода выручка «О2О» выросла до 22,9 млрд руб. против 5,4 млрд руб. в 2020 году. В конце июля убыток экосистемы Сбербанка увеличился год к году почти втрое, до 19,2 млрд руб, такой рост топ-менеджеры банка объясняли экстенсивным ростом сервисов совместного с Mail.ru Group предприятия.

В сентябре Герман Греф также заявлял о выходе некоторых дочерних компаний «Сбера» на IPO в будущем, однако тогда он не уточнил, какие именно компании станут публичными. В то же время, признавал он, это произойдет не раньше 2023 года.