Новости

«Сбер» объявил об уходе с европейского рынка

«Сбер» уйдет с европейского рынка. Он сообщил, что его дочерние банки столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений».

По предписанию ЦБ Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки. При этом они обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, отметили в компании.

Вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством, а у банка достаточно активов, чтобы выплатить деньги всем вкладчикам, утверждают в «Сбере».

Российские банки столкнулись с проблемами после начала «спецоперации» на Украине 24 февраля. На следующий день чешский Сбербанк приостановил работу отделений из-за нападений на сотрудников, 28 февраля он сообщил об «аномальном оттоке» денег клиентов.

Тогда же Европейский ЦБ сообщил о рисках банкротства Sberbank Europe AG («дочка» «Сбера») и ее подразделений в Хорватии и Словении из-за проблем с ликвидностью.

В пресс-службе Сбера уточнили, что дочерний банк в Швейцарии Sberbank (Switzerland) AG не входит в состав группы «Сбербанк Европа», банк в Швейцарии продолжает работать в штатном режиме, никаких изменений в работе банка нет.