Новости

«Сбер» может закрыть игровые проекты из-за санкций

«Сбер» изучает, как он может закрыть игровые проекты, пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника. Работа компании осложнилась из-за санкций, наложенных на банк: разработчики опасаются, что не смогут размещать игры в магазинах приложений.

Над играми «Сбера» работают около 200 человек, пишет «Коммерсант». По словам источника в крупной игровой студии, они ищут работу. В «Сбере» объяснили, что «прорабатывают разные стратегии управления активом».

Глава SberGames Алиса Чумаченко покинула компанию 23 марта после начала «спецоперации» на Украине. Позже она заявила, что может помочь российским компаниям релоцироваться в Литву. Сооснователь Gosu Data Lab Александр Михеев возглавил SberGames.

Компания планировала фокусироваться на мобильных играх и для западного рынка, сказал топ-менеджер одной из крупных игровых студий. Он предполагает, что SberGames может попробовать отдалиться от «Сбера» или закрыться.

Возможно, компании разделят бренды на внутренний и международный предполагает продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев. «Продажа мобильных игр российскими компаниями будет игрой в рулетку: ты можешь попасть под вторичные санкции, игры удалят из сторов, и все», — утверждает Фомичев.