Новости

«Сбер» отменил ипотечные заявки, одобренные до повышения ставок

Сбербанк принял решение отменить ипотечные заявки, которые были одобрены с 1 марта в основном по ставке 9,8%, сообщает «Коммерсант», сделки по которым еще не проведены. Банк предложил клиентам подать заявку еще раз, однако теперь ставка по кредиту на жилье составит 19%.

Жалобы клиентов начали появляться в социальных сетях и финансовых форумах: множеству людей позвонили менеджеры банка и сообщили об отмене ипотечного кредита, что исключает техническую ошибку, отмечает издание. Отменены были заявки со сроком подписания кредитного договора до 26 апреля.

У ряда людей подписание сделки было назначено на последние дни марта и начало апреля, и многие уже успели провести оценку недвижимости, собрать необходимые документы, оформить страховые взносы и воспользоваться услугами риэлтора. Суммарные расходы на это могут исчисляться сотнями тысяч, отмечает издание. Некоторые люди вовсе успели продать свои квартиры, чтобы оформить ипотеку по запланированным сделкам.

«Сбер» разъяснил изданию, что с 1 марта банк изменил ставки по ипотечным кредитам. До 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит «на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости», утверждают в организации.

Однако многие клиенты рассказывают, что они не сумели получить одобренную ипотеку, хотя сделки были назначены на 29 марта, при этом банк переносил их на 31 марта и позднее.

На 29–30 марта назначали оформление ипотеки по новостройкам в рамках льготных госпрограмм, чтобы «сократить общественный резонанс», пишет «Коммерсант» со ссылкой на одного из менеджеров банка, разговаривавшего с клиентом.