Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Сбербанк продлит контракт с Германом Грефом на четыре года

Контракт с главой Сбербанка Германом Грефом могут продлить до 2027 года. Главной задачей на новый срок может стать внедрение искусственного интеллекта. Греф вступил в должность в 2007 году.

Герман Греф может остаться на посту главы Сбербанка еще на четыре года, сообщает Frank Media со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Информацию подтверждают и большинство опрошенных банкиров. Помимо этого, источник, близкий к одному из участников наблюдательного совета Сбербанка, сказал, что смена главы не предвидится.

В марте 2023 года Греф отказался отвечать на вопрос о продлении полномочий и сказал: «Что касается моих планов, если позволите, я о них пока распространяться не буду. Давайте вернемся к этому вопросу позже, пока этот вопрос еще в повестке дня не стоит».

Один из источников Frank Media утверждает, что Сбербанк в ближайшие годы сосредоточится на внедрении искусственного интеллекта: «Если предыдущая стратегия Сбербанка на 2021–2023 годы сводилась к развитию нефинансового бизнеса, то новая, очевидно, будет сфокусирована на искусственном интеллекте. При таком раскладе Греф остается».

Эксперты считают, что при Грефе банк стал институцией, которая создает ценность для акционеров, и примером того, что госкомпания может быть эффективной. Старший аналитик инвестбанка «Синара» Ольга Найденова отметила: «Сохранение Грефа на посту президента для инвесторов может означать, что есть тенденция на сохранение темпов и направления развития. Замена первого лица для акционеров была бы риском».

Греф возглавляет Сбербанк с 2007 года. Его полномочия продлили в 2019-м, тогда за назначение на пост президента банка отвечали акционеры, а контрольный пакет акций принадлежал Центробанку. Позже за избрание главы стал отвечать наблюдательный совет, контроль акций перешел к Минфину.

Ведомство довольно результатами работы Грефа и его команды. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что результаты работы Сбербанка в 2022 году «помогли выстоять всей финансовой системе страны», пишет издание.

И хотя эксперты рассказали, что банк сосредоточится на внедрении искусственного интеллекта, в марте Греф сообщил о дефиците IT-специалистов в банке. По его словам, из уехавших за границу в последний год айтишников в Россию возвращаются только сотрудники младшего звена специализации дата-сайентист, Java-разработчики и разработчики мобильных приложений.

Поделиться