Новости

Герман Греф рассказал о дефиците IT-специалистов в «Сбере»

«Сбер» столкнулся с дефицитом высококвалифицированных IT-специалистов, сообщил глава корпорации Герман Греф. По его словам, в Россию из уехавших айтишников возвращаются преимущественно сотрудники младшего звена.

Что случилось

Глава «Сбера» Герман Греф на звонке с инвесторами по финансовым результатам за 2022 год сообщил, что банк столкнулся с дефицитом IT-специалистов уровня middle и senior, цитирует топ-менеджера Forbes. По словам Грефа, из уехавших за границу в последний год IT-специалистов в Россию возвращаются только сотрудники младшего звена специализации дата-сайентист, Java-разработчики и разработчики мобильных приложений.

Почему это важно

«Есть проблема того, что мы какое-то время будем восстанавливать нашу квалификационную составляющую, потому что отток был так называемых мидлов или сеньоров, то есть людей, которые имеют более высокую квалификацию. Такого уровня специалистов не так много на рынке», — признал Герман Греф. Из-за этого «квалификационный гэп какое-то время присутствовать будет», добавил глава «Сбера».

По данным главы Минцифры Максута Шадаева, за две волны эмиграции (после начала «спецоперации» и объявления «частичной» мобилизации) Россию покинули до 10% сотрудников IT-компаний, или около 100 тыс. IT-специалистов, 80% которых «продолжают работать на российские компании, находясь в дружественных странах». По данным группы ANCOR, в 2022 году на фоне «спецоперации» на Украине с отъездом сотрудников столкнулись три четверти российских компаний.

Контекст

Правительство и компании разрабатывают и принимают меры для возвращения IT-специалистов в Россию. Среди таких мер были, например, предложения конфисковать имущество у уехавших россиян, повысить для них налоги и оплатить обратный билет. Крупные компании уже внедряют новшества, чтобы удержать ценных специалистов внутри страны: «Яндекс» перешел на гибридный формат работы, но с возможностью работы в зарубежном офисе, а VK запретил сотрудникам работать удаленно вне пределов России.