Новости

«Сбер» провел учения на случай отключения от иностранной IT-инфраструктуры

«Сбер» провел учения, смоделировал отключение структур банка от поддержки Microsoft, Nvidia, Oracle, Intel и других компаний, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве. Учения связаны с возможными санкциями США в отношении России.

«Сбер» также планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных, сказал один из собеседников газеты.

В самом «Сбере», а также в других крупных банках отказались от комментариев. Представитель Nvidia заявил, что в компании комментировать ситуацию не готовы, однако отметил, что она находится вне политики и будет поддерживать пользователей во всем мире, включая Россию. Microsoft отказалась от комментариев, другие IT-компании также не ответили на запросы издания.

Правительство сейчас прорабатывает несколько сценариев на случай возможных санкций против России, включая отказ от поставок микроэлектроники и поддержки российских компаний, работающих с зарубежным ПО.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», говорят, что бизнесу стоит готовиться к переходу на российский софт. «В связи с обострением внешнеполитической ситуации мы говорим уже не просто о необходимости импортозамещения, а о том, сколько времени на это остается», — цитирует издание исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Рената Лашина.

По словам директора по консалтингу ГК InfoWatch Ирины Зиновкиной, при переходе на зарубежное ПО потребуется перенос данных, а это, в свою очередь, неизбежно скажется на бизнес-процессах.