Новости

«Сбер» разрешил сотрудникам уходить в неоплачиваемый отпуск на год

Сотрудники «Сбера» смогут работать удаленно три месяца в году, а также уйти в неоплачиваемый отпуск на срок до года. При этом банк обещает сохранить за ними места и должности.

Долгосрочный неоплачиваемый отпуск (саббатикал) может длиться от 1 до 12 месяцев, и прервать его можно в любой момент. Это время сотрудники могут потратить на обучение, запуск стартапа, научную работу или отдых, говорится на сайте «Сбера».

Наталья Дудина,

старший вице-президент «Сбера»

«Мы регулярно анализируем лучшие практики. Например, саббатикал становится новым трендом — наша жизнь не состоит на 100% из работы, поэтому иногда важно сделать паузу и попробовать что-то новое, на что раньше не хватало времени. А после отпуска сотрудник сможет приступить с новыми силами к работе».

Также сотрудники компании смогут работать удаленно из любого региона России до трех месяцев в год, сохраняя за собой все корпоративные льготы, в том числе ДМС.

В «Сбере» рассказали, что сейчас практикуют три формата работы: из офиса, удаленный и смешанный, когда часть сотрудников работает в офисе, а часть — дистанционно.