Новости

«Сбер» передаст иностранные активы клиентов другим брокерам после попадания под блокирующие санкции США

«Сбер» передаст иностранные активы клиентов не попавшим под санкции брокерам до 13 апреля 2022 года. Перевод коснется ценных бумаг зарубежных компаний, а также бумаг российских компаний, выпущенных и зарегистрированных за границей. В их число входят «Яндекс», «Тинькофф», X5 и VK.

Клиенты «Сбера» не смогут отказаться от перевода или самостоятельно выбрать брокера. Это позволит клиентам распоряжаться активами без ограничений, объяснили в банке. «Сбер» пока не определился, каким брокерам передаст иностранные активы клиентов.

6 апреля 2022 года «Сбер» и «Альфа-банк» подпали под блокирующие санкции США. Это означает, что их активы в американской юрисдикции будут заморожены, а также под запрет подпадают любые транзакции с контрагентами США. «Сбер» обязан завершить все транзакции до 13 апреля, «Альфа-банк» — до 6 мая.

Ранее «Сбер» сообщил о готовности к возможным ограничениям приложений в App Store и Google Play. Если приложения удалят из магазинов, они продолжат работать на устройствах. Банк также адаптировал веб-версию «Сбербанк Онлайн» под мобильные устройства.