Новости

«Сбер» стал оператором системы Tax Free

«Сбер» стал оператором системы возврата налога на добавленную стоимость (НДС) со всех покупок в России для иностранных туристов — Tax Free. Об этом сообщает «Сбер» со ссылкой на слова заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

Полное название платформы — Sber Tax Free. На официальном сайте платформы сказано, что иностранцы смогут вернуть через нее до 15% НДС. В России этот налог сейчас равен 20%.

На данный момент система возврата НДС пилотируется Минпромторгом в 16 регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской, Новгородской областях, а также в Краснодарском и Приморском краях. Туристам она позволяет экономить на покупках, а участвующим в программе торговым компаниям — дополнительный трафик, считает Попов.

Чтобы вернуть средства, туристам потребуется предъявить на таможне заранее полученный от продавца ваучер Sber Tax Free со штампом, а также чеки за купленные в России товары. При этом общая сумма покупки должна составлять не менее 10 тыс. руб. с учетом налога.

Систему Tax Free хотели распространить на всю страну еще в 2020 году. Соответствующий законопроект был передан в Госдуму. Тогда же планировалось снизить и минимальный порог беспошлинного вывоза для иностранцев с 10 тыс. до 5 тыс. руб.