Новости

Сбербанк начнет выдавать ипотеку с 18 лет

С 1 сентября Сбербанк снизит минимальный возраст ипотечных заемщиков на три года, до 18 лет, пишет РБК со ссылкой на представителя банка.

Молодым клиентам будут доступны две ипотечные программы «Сбера» — кредиты на новостройки и готовое жилье. Заявки можно будет подать в отделения по всей стране или онлайн. Другие условия для получения ипотеки не изменились: первоначальный взнос по ипотеке должен составлять от 10% стоимости жилья, срок кредита — до 30 лет, а стаж на текущем месте работы — не менее трех месяцев.

Пересмотр условий по ипотеке связан с тем, что все больше молодых клиентов задумываются о кредитах на покупку жилья, объяснил РБК представитель банка. Он добавил, что молодежь в России начинает работать довольно рано и снижение возрастного ценза при кредитовании даст молодым людям возможность раньше начать самостоятельную жизнь.

Большинство российских банков выдают ипотечные кредиты с 21 года. Несколько банков — Московский кредитный банк, «Уралсиб», «Ак Барс» и банк «Санкт-Петербург» — предлагают ипотеку с 18 лет, а Газпромбанк и Совкомбанк — с 20 лет.

По данным Центробанка России, задолженность россиян по ипотеке на 1 июля составила 10,8 трлн руб., что на 8,2% больше, чем в начале года. На кредиты с просрочкой свыше 90 дней приходится 1% от всех ипотечных кредитов.

Опрошенные РБК эксперты сходятся во мнении, что в целом молодежь — более рискованный сегмент клиентов для банков, но кредиторы в состоянии купировать рост дефолтности.

Cпрос на ипотеку со стороны молодежи будет небольшим, сказала изданию директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она связывает это с невозможностью таких заемщиков показать кредиторам высокий и стабильный уровень дохода. «Однако в случае, если в качестве созаемщиков будут выступать родители, ипотечные выдачи могут стать активнее», — допустила аналитик.