Новости

Сбербанк: россияне в 2018 году потратят на поездки по стране 900 млрд рублей

Фото: iStock

В 2018 году россияне потратят около 900 млрд руб на поездки внутри России. На внутренний туризм придется почти 100 млн поездок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование Сбербанка.


По данным банка, каждый год в России число внутренних туристов увеличивается почти на треть. В 2018 году около 99,3 млн совершило такие поездки. Значительным фактором роста трат на поездки (на 10,6%) в 2018 году послужило проведение Чемпионата мира по футболу в России. Российские болельщики потратили порядка 40 млрд руб для того, чтобы попасть на матчи в других городах. В декабре 2018 года на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев заявил: «Внутренний турпоток в нашей стране вырос более чем на 25%.

В 2016 году россияне потратили на путешествия по стране 776,9 млрд руб., в 2017-м — 815,6 млрд руб. Для такой туристической активности характерна сезонность. «Туристическая активность ожидаемо зависит от сезона. В июле-августе текущего года совершалось более 11 млн поездок ежемесячно, а в феврале – лишь около 5 млн. Чаще всего для внутреннего туризма россияне выбирают Москву и Московскую область. За столичным регионом следуют Краснодарский край и Санкт-Петербург. 30 регионов России получают от внутреннего туризма больше, чем тратят на него. В лидерах этого списка — Краснодарский край и Санкт-Петербург», — говорится в сообщении Сбербанка.

Меньше всего расходуют на туризм в республике Ингушетия, Ненецком автономном округе, республике Тыва, Чукотском автономном округе и Чеченской республике.

Исследование показало, что россияне в возрасте от 16 до 25 лет предпочитают поездки в крупные города. Лидирует Санкт-Петербург, за ним следуют Новосибирск и Казань. При этом значительная часть потока среди молодежи – студенты.

При определении объема рынка внутренних поездок и туризма использовались данные по расходам вне домашнего региона, а также данные Росстата по ВРП регионов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews