Новости

Сбербанк потребовал от клиента отчитаться о майнинге криптовалют

Фото: iStock

Сбербанк попросил клиента сообщить, на каком оборудовании он майнит криптовалюту и сколько платит за электроэнергию. Это первый случай, когда российский банк совершает подобный запрос.


Сооснователь платформы для криптотрейдинга Toxenbox.io Владимир Смеркис опубликовал в своем Facebook письмо Сбербанка, в котором организация запрашивает у клиента данные о его доходах от криптовалют. Письмо пришло не Смеркису, а другому человеку, который не хочет раскрывать свое имя. Бизнесмен отметил, что понятие криптовалюты в российском законодательстве не существует.

Клиент, которому пришел запрос от банка, перечислял на его счет деньги, полученные от обмена криптовалют. В рамках федерального закона №115 о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма Сбербанк попросил пользователя в течение пяти дней предоставить информацию о доходах от криптовалюты. В банке информацию подтвердили.

Кроме адреса криптокошелька, которым клиент пользуется для майнинга криптовалют и их продажи или обмена, Сбербанк запросил и другие данные. Например, информацию о том, на каком оборудовании клиент майнит криптовалюты, документы, подтверждающие права собственности или аренды на это оборудование, а также на помещение, где оно находится.

Сбербанк также запросил документы об оплате электроэнергии и выписку с историей операций пользователя криптобиржи, которая содержит данные о покупателе, продавце и сумме проведенных там операций с криптовалютами. Если клиент откажется предоставлять информацию, то Сбербанк перестанет с ним работать, указано в письме.

«Нас очень сильно возмущает, каким образом Сбербанк может апеллировать терминами, которых в российском законодательстве еще не существует», — сказал Смеркис. Госдума собирается рассмотреть законопроект «О цифровых финансовых активах» во втором чтении до конца весны этого года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews